Calendario 2013


CALENDARIO 2013
7 enero transcandamia León 18km
12 enero copa aventura Palencia 21km
3 febrero cross San Lesmes Burgos 6km
17 febrero apuko igoera Bizcaia 22km 1100+
3 marzo media del camino La Rioja 21km
10 marzo carrera pedestre "Los molinos Villa de Riaza" 13,5 km
16 marzo carrera montaña alto sil (León) 29km
17 marzo carrera S.José en Villasana de Mena (Burgos) 10km
17 marzo media de León 21 km
17 marzo media de Segovia 21km
7 abril Media Maratón de Montaña Trail Costa Quebrada Liencres (Cantabria) 21km
7 abril carrera de montaña Miranda de Ebro 25 km 1000+
14 abril clásica del euro Burgos 6km
20 abril  ruta de las fortalezas (Cartegena) 51km (recomendación de Chema)
20 abril Apuko extrem ultra trail 83km
21 abril estibaliz igoera Vitoria 15,5 km
21 abril trail rae Otañes (Cantabria) 34km 2100+ (1 ªprueba copa de España)
4 mayo 101 km peregrinos (el bierzo)
5 mayo clásica de los buitres Puentedura 10km
11 mayo 101 km Ronda
18 mayo trailmixrace medina de pomar 21km
18 mayo los 10.000 del soplao 113km 4300+
19 mayo cross de los tres refugios (copa de hierro) 32km 2000+ (recomienda Chema)
26 mayo subida a Santa Casilda 10km
26 mayo km vertical castro valnera
1 junio travesia integral montes aquilianos (bierzo) 47km ó 61km
2 junio integral valdecebollas 42km 4300m desnivel acum.
2 junio cross alpino sierra de la demanda 18km
9 junio kosta trail 30km
9 junio km vertical fuente dé 5km 1000+ copa de España
15 junio ultra trail cazadores de galicia (jaca) 95km 3500acum.
15 junio travesera picos de europa 74km 13000m+
16 junio cross alpino del telegrafo (madrid) 19km 1000m+
16 junio maraton alpino madrileño 42km 2600m+
16 junio media maratón Burgos 21km
22 junio los 10 montes de vitoria 54km 2200+
29 junio trail peñalara 60 km o +
30 junio Trail Alto Aller 15 y 32 km de momento recomienda Pacho
 junio Amurrio Trail Lasterketa 29km 1400+
 junio carros de foc (pirineo) 55km
 junio subida a la hoz (el almiñé) 7km 500+
 junio trail ruta las minas (Reocín, Cantabria) 25km 1000+
 julio galarleiz 42km 1700+
 julio isostar desert maraton 48km
 julio Zumaia Flysch Trail 30km 800+
 julio ehunmilak 168km/88km
 julio marcha alpina Puentedey 35km 1000+
 julio subida al castillo Castrovido
4 agosto subida al torreón brañosera 7,6km 1000+ copa de España
 agosto trail valgrande pajares 21km 1500+
 agosto subida al pico de navas del pinar
18 agosto jabalí trail 21km 900+
8 septiembre X Carrera por Montaña "Ascensión al San Millán" (2.131 m.) 31km 2000+
 septiembre vuelta al nacedero 16km 1000+
 septiembre carrera montaña modubar 22km
 septiembre brutal toral (Leon) 25km
 septiembre mame 22km/42km
 septiembre Tilenus xtreme 60km1600+/105km3800+
 septiembre Madrid-segovia 100km
 septiembre puyada oturia 38km 2200+
 septiembre K42 Xtreme Lagos de Covadonga
 septiembre subida desfiladero la hermida 28km
 septiembre media de Hontoria del pinar 21km
 septiembre carrera montaña Ezcaray 21km 850+
 octubre Demandasauros 22km
 octubre cross de la pedriza 19km 1250+
 octubre media maratón montaña somosierra 22km (recomienda Barri)
 octubre km vertical pico Jano Barcena de Pie de Concha, Cantabria 21km 1000+
 octubre trail monte brazo Corrales de Buelna,Cantabria 30km 1600+
 octubre desafio campoo 17km 1145+
 octubre DESAFIO CANTABRIA del mar a la montaña 87km 6300+
 octubre Bilbao night marathon 42km
 octubre cross de la cuerda larga 19km 1200+
 octubre carrera montaña Burgo de osma 12km
 octubre desafio alto asón 14km
 octubre subida peña cabarga (heras) 6km 520+
octubre Trail Macizo de Ubiña 21 km (3 horas los primeros)
20 octubre maratón Ribera del Duero (Burgos)
 noviembre carrera de montaña cuatro Setas 10km 378+
10 noviembre Behovia-SS 20km
 noviembre cross atapuerca
 diciembre I Arganza trail 11km 600+
8 diciembre cross alpino la pena del tren 21,5km 1000+
 diciembre cross el crucero 10km

calendario carreras Diputación Burgos 2012
copa diputación de león


CALENDARIO 2012
8 enero transcandamia León 18km
14 enero copa aventura Palencia 15km
19 febrero apuko igoera Bizcaia 22km
26 febrero cross San Lesmes Burgos 6km
4 marzo media del camino La Rioja 21km
11 marzo carrera pedestre "Los molinos Villa de Riaza" 13,5 km
18 marzo carrera montaña alto sil (León) 29km
18 marzo carrera S.José en Villasana de Mena (Burgos) 10km
18 marzo media de León 21 km
24 marzo duatlon cross fuentemolinos
25 marzo media de Segovia 21km
1 abril  ruta de las fortalezas (Cartegena) 51km (recomendación de Chema)
3 abril media maratón montaña Castrocontrigo
8 abril media de dueñas (palencia) 21km
8 abril Media Maratón de Montaña Trail Costa Quebrada Liencres (Cantabria) 21km
15 abril clásica del euro Burgos 6km
22 abril estibaliz igoera Vitoria 15,5 km
28 abril 101 km peregrinos (el bierzo)
6 mayo clásica de los buitres Puentedura 10km
13 mayo 101 km Ronda
19 mayo los 10.000 del soplao
20 mayo cross de los tres refugios (copa de hierro) 32km 2000+ (recomienda Chema)
20 mayo maratón Aguilar de Campoo 42km
27 mayo subida a Santa Casilda 10km
27 mayo integral valdecebollas 42km 4300m desnivel acum.
27 mayo km vertical castro valnera
2 junio travesia integral montes aquilianos (bierzo) 47km ó 61km
3 junio cross alpino sierra de la demanda 18km
10 junio kosta trail 30km
10 junio km vertical fuente dé 5km 1000+
15 junio travesera picos de europa 74km 13000m+
17 junio cross alpino del telegrafo (madrid) 19km 1000m+
17 junio maraton alpino madrileño 42km 2600m+
17 junio media maratón Burgos 21km
17 junio carrera de montaña Miranda de Ebro 25 km 1000+
23 junio trail peñalara 60 km o +
23 junio Amurrio Trail Lasterketa 29km 1400+
29 junio carros de foc (pirineo) 55km
30 junio subida a la hoz (el almiñé) 7km 500+
30 junio trail ruta las minas (Reocín, Cantabria) 25km 1000+
8 julio carrera montaña nogarejas (León) 12,6km, ya NO recomienda patxo
15 julio galarleiz 42km 1700+
15 julio isostar desert maraton 48km
22 julio Zumaia Flysch Trail 30km 800+
23 julio ehunmilak 168km/88km
29 julio marcha alpina Puentedey 35km 1000+
5 agosto subida al torreón brañosera 7,6km 1000+
13 agosto subida al pico de navas del pinar
19 agosto jabalí trail 21km 900+
26 agosto trail rae 34km 2100+
2 septiembre X Carrera por Montaña "Ascensión al San Millán" (2.131 m.) 31km 2000+
2 septiembre vuelta al nacedero 16km 1000+
9 septiembre carrera montaña modubar 22km
15 septiembre brutal toral (Leon) 25km
16 septiembre mame 22km/42km
22 septiembre Tilenus xtreme 60km1600+/105km3800+
22 septiembre Madrid-segovia 100km
23 septiembre puyada oturia 38km 2200+
23 septiembre K42 Xtreme Lagos de Covadonga
30 septiembre subida desfiladero la hermida 28km
30 septiembre media de Hontoria del pinar 21km
30 septiembre carrera montaña Ezcaray 21km 850+
7 octubre Demandasauros 22km
7 octubre cross de la pedriza 19km 1250+
7 octubre media maratón montaña somosierra 22km (recomienda Barri)
7 octubre km vertical pico Jano Barcena de Pie de Concha, Cantabria 21km 1000+
13 octubre trail monte brazo Corrales de Buelna,Cantabria 30km 1600+
14 octubre desafio campoo 17km 1145+
20 octubre DESAFIO CANTABRIA del mar a la montaña 87km 6300+
20 octubre Bilbao night marathon 42km
21 octubre cross de la cuerda larga 19km 1200+
27 octubre carrera montaña Burgo de osma 12km
octubre desafio alto asón 14km
28 octubre subida peña cabarga (heras) 6km 520+
4 noviembre carrera de montaña cuatro Setas 10km 378+
11 noviembre Behovia-SS 20km
11 noviembre cross atapuerca
1 diciembre I Arganza trail 11km 600+
9 diciembre cross alpino la pena del tren 21,5km 1000+
23 diciembre cross el crucero 10km

calendario carreras Diputación Burgos 2012
copa diputación de león

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada